Обществознание

                                 План по теме<<Политическое поведение>>

1)Что такое политическое поведение?


2) Формы и виды политического поведения:

а) традиционные;

б) инновационные;

в) выборы — массовая форма политического участия.


3) Нормативные и отклоняющиеся формы политического поведения:

а) нормативные;

б) протестные;

в) экстремальные.


4) Роль политического поведения в обществе.


5)Регулирование политического поведения.




Социологическое исследование "Мой главный источник политической информации".


Я провел социологический опрос на тему "Мой главный

источник политической информации" среди молодежи от 15 до 18 лет.Мною было опрошено 50 человек.


                      Первое место занимает интернет.

         55% подростков отдаёт предпочтение именно ему.


Второе место занимает телевидение,оно получило 25% голосов


Третье место занимает пресса 10%голосов. 
И также 10 % проголосовали за получение информации от учителей , друзей и знакомымых.

Ещё в предложенном списке было радио.Но за него никто не проголосовал.


Эссе. Социология

«Процесс социализации в простых и сложных обществах протекает неодинаково».
(И. Робертсон)
    Я полностью согласен с этим утверждением Робертсона, потому что социализация      протекает в простом обществе совсем по другому, не как в сложном.
Социализация – это процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальный ролей и норм, духовных ценностей в обществе.Как процесс она означает социальное становление и развитие личности в зависимости от характера взаимодействия человека с обществом.
Если ребёнок с детства будет воспитываться в сложном обществе, то он привыкнет к этому и в дальнейшем у него не будет проблем в социализации. В доказательство можно привести случай, когда ребенок жил и рос среди волков, и после возвращения в человеческое общество, не смог стать полноценным его членом и умер. 
 Я замечал, как сложно необразованному человеку в обществе образованных людей. Люди лишены полноценного общения в следствии чего нарушается формирование и становление личности. Это происходит из-за социализации человека в более простых обществах, в которых значительно отличаются нормы и ценности от социальных норм, более сложных общественных групп.
   Такие случаи потверждают правоту И.Робертсона,в различных обществах, процесс социализации заметно отличается.
.


Сl. Что понимает автор под этнонациональным конфликтом?

Под этнополитическим конфликтом понимается конф­ликт, характеризующийся определенным уровнем орга­низованного политического действия, участием общест­венных движений, наличием массовых беспорядков, сепаратистских выступлений и даже гражданской вой­ны, в которых противостояние проходит по линии этни­ческой общности.

С2. На основании текста заполните таблицу. 

Подходы к анализу  этнополитических столкновений

Объяснение причин этнополитического
конфликта
     1.Социологический (доминирующий);
       2.Политологический.


1.В рамках данного подхода причины конфликтов объясня­ются при опоре на анализ этнических параметров основ­ных социальных слоев, групп, группировок, а также на исследование взаимосвязи и взаимовлияния социальной стратификации общества и разделения труда с этниче­скими характеристиками региона, переживающего этно­политическую напряженность .
2. Большое внимание уделяется восприятию роли группы интеллигенции, которая влияет на все стороны общественной жизни, ее какие-либо действия в процессе напряженности между этносами и обострения отношений, приводящие к открытым конфликтам.   





СЗ. Автор говорит о длительности истории этнополи­тических конфликтов. Привлекая знания курсов исто­рии и обществознания, приведите три примера этнополи­тических конфликтов.



  • Конфликт в Македонии - территориальная причина (стремление албанцев к независимости)
  • Турецко-курдский конфликт - территориальная причина (стремление курдов создать суверенное государство)
  • Приднестровский конфликт - культурно-языковая причина ( конфликт вокруг государственного языка)    
С4. В тексте охарактеризованы два подхода к объяс­нению причин этнополитического конфликта. Опираясь на знания обществоведческого курса, укажите другие три причины этнополитических конфликтов.
  • Территориальные причины
  • Культурно-языковые причины 
  • Экономические причины

Карабахский конфликт


Караба́хский конфли́кт  — этнополитический конфликт в Закавказье между азербайджанцами и армянами. Межобщинный конфликт, имеющий давние исторические и культурные корни, приобрёл новую остроту в годы перестройки (1987—1988)[2], на фоне резкого подъёма национальных движений в Армении и Азербайджане. К ноябрю — декабрю 1988 года в этот конфликт, как отмечал А. Н. Ямсков, оказались вовлечены большинство жителей обеих республик, и он фактически перерос рамки локальной проблемы Нагорного Карабаха, превратившись в «открытую межнациональную конфронтацию», которую лишь на время приостановило Спитакское землетрясение. Неготовность советского руководства к адекватным политическим действиям в обстановке обострившихся межнациональных распрей, противоречивость принимаемых мер, декларирование центральными властями равной степени вины Армении и Азербайджана в создании кризисной ситуации привели к зарождению и укреплению в обеих республиках радикальной антикоммунистической оппозиции.

В 19911994 годах эта конфронтация привела к масштабным военным действиям за контроль над Нагорным Карабахом и некоторыми прилегающими территориями. По уровню военного противостояния её превзошёл лишь чеченский конфликт, но, как отметил Сванте Корнелл, «из всех кавказских конфликтов карабахский конфликт имеет наибольшее стратегическое и общерегиональное значение. Этот конфликт — единственный на территории бывшего Советского Союза, в который непосредственно вовлечены два независимых государства. Более того, в конце 1990-х годов Карабахский конфликт способствовал формированию на Кавказе и вокруг него противостоящих друг другу группировок государств»

5 мая 1994 года был подписан Бишкекский протокол о перемирии и прекращении огня между Арменией и самопровозглашённой Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны.




Опасность организованной преступности"

                                                 План:

1.Что подразумевают под организованной преступностью.
2.Признаки организованной преступности
3.Особенности строения организованная преступность.
4.Для кого, или чего составляет опасность организованной преступности:
а)Для личности
б)Для общества
в)Для государства
5.Сфера проявления организованной преступности:
а)Экономика
б)Социальная среда
6.Борьба с организованной преступностью.

6 комментариев:

  1. 1, 2 и 3 пункт сводим в одни, т.к. речь идет не о рассказе организованной преступности, а о ее опасности. 4 пункт имеет безобразное суждение, как чей-то диалог

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей, тетрадь просто ужас! По заданию есть недочет, в таблице содержание очень хотелось бы читать ваше понимание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не знаю как фон текста убрать.И посты отдельно делать.

      Удалить
  3. Ну, конечно, это не эссе, но хоть выполненное задание

    ОтветитьУдалить